2007-01-24

Планы, темы, перекрёстные ссылки...

-
Кроме примечаний, замечательными составляющими Восстановительного перевода являются планы, темы и краткие исторические сведения каждой книги Библии, перекрёстные ссылки, схемы и карты.


Планы

Планы приведены в начале каждой книги Библии, а также встроены в текст, разделяя таким образом библейские книги на смысловые отрывки. План позволяет взглянуть на ту или иную книгу Библии "с высоты птичьего полёта", чтобы получить обзорное представление о книге, а также увидеть основные разделы и последовательность изложения.

Пример плана Евангелия по Иоанну можно посмотреть на этой странице сайта "Коллектора библейской книги".


Темы и краткие исторические сведения

Тема, приведенная в начале каждой библейской книги, указывает на средоточие конкретной книги, выражая в одном предложении её содержание и духовный смысл. Например, тема Книги чисел звучит так: "Христос - смысл жизни, свидетельство и центр Божьего народа и Вождь, путь и цель их путешествия и сражения".

На этой странице сайта КБК приведен пример первой главы Евангелия по Иоанну в Восстановительной переводе. В начале Евангелия приведены краткие исторические сведения и тема этой новозаветной книги. Здесь также можно увидеть как план встроен в текст Евангелия.


Перекрестные ссылки

Восстановительный перевод Библии является выдающимся изданием с точки зрения количества перекрестных ссылок, указывающих на другие стихи со сходным смыслом.

См. заметку О перекрёстных ссылках.

Пример перекрёстных ссылок Восстановительного перевода можно посмотреть здесь.


Схемы и карты

Схемы и карты ВП частично представлены на этой странице сайта КБК.

Схема семидесяти седьмин и пришествия Христа с восхищением святых